«Пациенты называют меня Розовый доктор»: день с врачом стационара Екатериной Морозовой

30 июня 2025

Екатерина пришла на работу в «Дом с маяком» пять лет назад: сначала была сотрудником выездной службы, а потом перешла в стационар. Почему она решила работать врачом Детского хосписа? И из чего состоят её рабочие будни? 

«Привет, давай пятачок. Пойдёшь на пикничок?» — спрашивает ребёнка девушка в ярко-розовой медицинской форме. Это Екатерина, врач Детского хосписа. Пациенты называют её Розовый доктор. 

Ещё шесть лет назад Екатерина практически ничего не знала о паллиативной помощи в нашей стране. Работала педиатром и детским неврологом в больнице. Но однажды её близкий человек оказался в хосписе, и всё изменилось. 

«Для меня было настоящим откровением то, что человек может умирать в настолько достойных условиях: окружённый любовью, теплом, заботой, рядом с близкими людьми. Я увидела, каким человеческим и гуманным может быть отношение к пациенту», — вспоминает Екатерина. 

Её заинтересовала тема паллиативной помощи, и она подписалась на аккаунты благотворительных фондов в соцсетях. Однажды ей попался пост «Дома с маяком» о том, что нужны волонтёры. Екатерина тут же откликнулась  — и решила помогать детям и их семьям, которые оказались в тяжёлой ситуации. Но когда в «Доме с маяком» узнали, что она врач, пригласили на собеседование. Так Екатерина стала врачом выездной службы Детского хосписа. 

«Я сразу прижилась в коллективе. Работала в команде района Кузьминки и могла им позвонить в любое время дня и ночи, потому что было много кризисных ситуаций. Все были настроены дружелюбно, морально поддерживали и давали профессиональные советы. Так я приобрела уверенность в себе», — рассказывает врач. 

 

Сейчас Екатерина работает в стационаре Детского хосписа. Пациенты приезжают сюда по четырём основным программам: медицинская помощь, обучение родителей, социальная передышка и помощь в конце жизни. Последняя — для врачей хосписа самая сложная. Ведь здесь нужно и подобрать обезболивающую терапию, и проявить эмпатию — побыть рядом или поговорить. 

При этом чёткого тайминга на работе у врачей Детского хосписа нет. Они не приходят на обход в девять утра — ведь в это время многие дети ещё спят. А после пробуждения пациента они проводят в палате, или, как её называют в хосписе, каюте, столько времени, сколько потребуется, чтобы познакомиться с ребёнком, очень внимательно его осмотреть, поговорить с ним и его родителями.

«У каждой семьи есть свои правила, традиции и отношение к жизни и смерти. И мы не только делаем медицинские назначения, но и учим их жить в новых обстоятельствах с тяжёлым диагнозом. Ведь им нужно быть не только ухаживающими родителями, но и любящими. И успевать жить». 

При поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. #ДТСЗН #Москвадобрыйгород

Текст: Оксана Чернышева
Фото: личный архив

Восемь–девять баллов из десяти

Истории пациентов 29 июня 2025

Как проходят дни рождения в «Северной бухте»

Новости хосписа 28 июня 2025